Los nominados a los Oscars 2015

Le ceremonia a realizarse en el Dolby Theater, y que será presentada por Neil Patrick Harris, presentó esta mañana a los nominados que engalanarán la entrega de premios.

No sin polémica, como la ausencia casi total de Gone Girl, The Lego Movie en película animada, o Ava DuVernay en dirección por Selma, estos son los nominados por categoría. En números, tanto The Grand Budapest Hotel y Birdman acapararon 9 menciones.

Mejor Película

  • American Sniper
  • Birdman
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Selma
  • The Theory of Everything
  • Whiplash

 

Mejor Actor

  • Steve Carell, Foxcatcher
  • Bradley Cooper, American Sniper
  • Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
  • Michael Keaton, Birdman
  • Eddie Redmayne, The Theory of Everything

 

Mejor Actriz

  • Marion Cotillard, Two Days One Night
  • Felicity Jones, The Theory of Everything
  • Julianne Moore, Still Alice
  • Rosamund Pike, Gone Girl
  • Reese Whitherspoon, Wild

 

Mejor Actor Secundario

  • Robert Duvall, The Judge
  • Ethan Hawke, Boyhood
  • Edward Norton, Birdman
  • Mark Ruffalo, Foxcatcher
  • J.K. Simmons, Whiplash

 

Mejor Actriz Secundaria

  • Patricia Arquette, Boyhood
  • Laura Dern, Wild
  • Emma Stone, Birdman
  • Keira Knightley, The Imitation Game
  • Meryl Streep, Into the Woods

 

Mejor Director

  • Alejandro González Iñarritu, Birdman
  • Richard Linklater, Boyhood
  • Bennett Miller, Foxcatcher
  • Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel
  • Morten Tyldum, The Imitation Game

 

Mejor Película Extranjera

  • Ida (Polonia)
  • Leviathan (Rusia)
  • Tangerines (Estonia)
  • Relatos Salvajes (Argentina)
  • Timbuktu (Mauritania)

 

Mejor Guión Adaptado

  • Graham Moore, The Imitation Game
  • Damien Chazelle, Whiplash
  • Anthony McCarten, The Theory of Everything
  • Jason Hall, American Sniper
  • Paul Thomas Anderson, Inherent Vice

 

Mejor Guión Original

  • Richard Linklater, Boyhood
  • Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris & Armando Bo, Birdman
  • Wes Anderson & Hugo Guinness, The Grand Budapest Hotel
  • Dan Gilroy, Nightcrawler
  • E. Max Frye & Dan Futterman, Foxcatcher

 

Dirección de Fotografía

  • Emmanuel Lubezki, Birdman
  • Roger Deakins, Unbroken
  • Robert D. Yeoman, The Grand Budapest Hotel
  • Dick Pope, Mr. Turner
  • Lukasz Zal & Ryszard Lynzewski, Ida

 

Mejor Banda Sonora Original

  • Hans Zimmer, Interstellar
  • Alexandre Desplat, The Imitation Game
  • Johann Johannsson, The Theory of Everything
  • Alexandre Desplat, The Grand Budapest Hotel
  • Gary Yershon, Mr. Turner

 

Maquillaje y Peinados

  • Foxcatcher
  • The Grand Budapest Hotel
  • Guardians of the Galaxy

 

Diseño de Vestuario

  • Colleen Atwood, Into the Woods
  • Anna B. Sheppard, Maleficent
  • Milena Canonero, The Grand Budapest Hotel
  • Jacqueline Durran, Mr. Turner
  • Mark Bridges, Inherent Vice

 

Mejor Canción Original

  • “Glory” – Common & John Legend, Selma
  • “Lost Stars” – Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashey & Nick Southwood, Begin Again
  • “Everything is Awesome” – Shawn Patterson, The LEGO Movie
  • “I’m Not Gonna Miss You” – Glen Campbell, Glenn Campbell: I’ll be Me.
  • “Grateful” – Diane Warren, Beyond the Lights

 

Efectos Visuales

  • Interstellar
  • Dawn of the Planet of the Apes
  • Guardians of the Galaxy
  • Captain America: The Winter Soldier
  • X-Men: Days of Future Past

 

Mejor Corto Documental

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1
  • Joanna
  • Our Curse
  • White Earth
  • The Reaper

 

Mejor Documental

  • Citizenfour
  • Last Days in Vietnam
  • Virunga
  • The Salt of the Earth
  • Finding Vivian Maier

 

Mejor Edición

  • Sandra Adair, Boyhood
  • Tom Cross, Whiplash
  • William Goldenberg, The Imitation Game
  • Joel Cox & Gary Roach, American Sniper
  • Barney Pillin, The Grand Budapest Hotel

 

Mejores Efectos de Sonido

  • Interstellar
  • Unbroken
  • The Hobbit: The Battle of the Five Armies
  • American Sniper
  • Birdman

 

Mejor Mezcla de Sonido

  • Gary Rizzo, Gregg Landaker & Mark Weingarten, Interstellar
  • Craig Mann, Ben Wilkins & Thomas Curley, Whiplash
  • Jon Taylor, Frank Montaño & David Lee, Unbroken
  • John Reitz, Gregg Rudloff & Walt Martin, American Sniper
  • Jon Taylor, Frank Montaño & Thomas Varga, Birdman

 

Mejor Diseño de Producción

  • Into the Woods
  • The Grand Budapest Hotel
  • Interstellar
  • The Imitation Game
  • Mr. Turner

 

Mejor Cortometraje Live Action

  • Boogaloo and Graham
  • Aya
  • Butterlamp
  • Parvenah
  • The Phone Call

 

Mejor Cortometraje Animado

  • Feast
  • The Bigger Picture
  • A Single Life
  • The Dam Keeper
  • Me and my Moulton

 

Mejor Película Animada

  • Big Hero 6
  • How to Train your Dragon 2
  • The Boxtrolls
  • The Tale of the Princess Kaguya
  • Song of the Sea

Un comentario

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s